Tamaño del grupo de baterías BCI

Tamaño del grupo de baterías BCI

El tamaño del grupo de baterías se refiere a las dimensiones físicas y las ubicaciones de los terminales de una batería. Se utiliza para identificar el ajuste adecuado para la marca y el modelo de un vehículo, así como sus necesidades eléctricas. El BCI (Battery Council International) es una organización que establece estándares para los tamaños de grupos de baterías y prueba el cumplimiento de las baterías.

Battery Council International nuevo logo 2018
BCI

En otras palabras, el tamaño de un grupo BCI es un sistema de medición estandarizado que se utiliza para clasificar las baterías en función de su tamaño y capacidad. Este sistema ayuda a los consumidores y mecánicos de automóviles a elegir la batería adecuada para un vehículo en particular. En este artículo, analizaremos la importancia del tamaño del grupo de baterías, los diferentes tamaños de BCI disponibles y cómo elegir el adecuado para su vehículo.

Hay varias razones por las que es importante elegir el tamaño exacto del grupo de baterías para su vehículo. En primer lugar, una batería demasiado pequeña no tendrá suficiente energía para arrancar el vehículo y es posible que no pueda manejar la carga eléctrica de los sistemas del vehículo. Por otro lado, una batería demasiado grande puede no encajar correctamente en el compartimento de la batería y podría causar problemas como descargas mecánicas en el sistema eléctrico del vehículo.

Además de garantizar el ajuste y la potencia adecuados, el uso de los grupos de baterías correctos puede prolongar la vida útil de la batería, mientras que el grupo de baterías incorrecto puede dañar y reducir la vida útil de la batería. Una batería que es demasiado pequeña para las necesidades eléctricas de un vehículo tendrá que trabajar más para alimentar los sistemas del vehículo, lo que reducirá su vida útil. Por otro lado, es posible que una batería de automóvil que sea demasiado grande no se utilice por completo y podría provocar sulfatación, lo que también puede acortar la vida útil de la batería.

Elegir el grupo de baterías adecuado para su vehículo

Entonces, ¿cómo elige el número de grupo BCI de batería correcto para su vehículo? El primer paso al buscar una batería nueva es consultar el manual del propietario de su vehículo para ver qué tamaño se recomienda. El manual también indicará la ubicación de la bandeja de la batería y cualquier requisito especial para la batería, como la ubicación o el tipo de terminal.

Si no tiene acceso al manual del propietario, también puede consultar la bandeja de la batería del vehículo o el sitio web del fabricante para obtener información sobre el tamaño de grupo BCI recomendado. Tenga en cuenta que es posible que deba medir las dimensiones físicas del compartimento para garantizar un ajuste adecuado.

Una vez que haya determinado el número de grupo BCI recomendado para su vehículo, puede considerar otros factores, como el clima en el que vive y sus hábitos de conducción. Si conduce con frecuencia en climas cálidos o realiza muchos viajes cortos, es posible que desee elegir una batería con una mayor capacidad de reserva para evitar que se agote demasiado rápido.

También es importante considerar el tipo de batería que necesita. La mayoría de los vehículos utilizan baterías de plomo-ácido inundadas, que deben recargarse periódicamente con agua. Estas baterías son generalmente menos costosas y tienen una vida útil más larga, pero requieren más mantenimiento. Las baterías selladas sin mantenimiento también son una opción, pero generalmente son más caras y tienen una vida útil más corta.

Al comparar baterías de celdas de gel y baterías de plomo-ácido inundadas, es importante considerar el costo, la vida útil y los requisitos de mantenimiento de cada tipo. En última instancia, la decisión debe depender de sus necesidades y presupuesto, pero comprender las diferencias entre los dos tipos de baterías puede ayudarlo a tomar una decisión más informada.

Tabla de dimensiones físicas y tamaño del grupo de baterías BCI

Aquí hay una tabla que muestra los diferentes números de grupos de baterías BCI y sus correspondientes dimensiones y clasificaciones de capacidad para su batería:

Tamaño del grupoLargo (pulgadas)Ancho (en)Altura en)Capacidad (Ah)
Grupo 227.6856.7535-40
Grupo 24106.87.560-75
Grupo 2612.196.87.570-80
Grupo 3510.7577.7575-85
Grupo 3612.56.87.590-100
Grupo 4012.196.89.3895-105
Grupo 4112.196.89.3895-105
Grupo 4612.196.89.3895-105
Grupo 48136.89.38100-110
Grupo 5112.9479.63110-120
Grupo 6518.947.569.63160-170
Cómo Tamaño del grupo de baterías BCI

El tamaño de grupo de baterías BCI más común y sus aplicaciones

Los grupos de baterías más comunes son:

  • Grupo 24: Esta es una batería de tamaño mediano que se usa comúnmente en vehículos de pasajeros como automóviles, furgonetas y camiones pequeños. Tiene una longitud de aproximadamente 10 pulgadas, un ancho de aproximadamente 6.8 pulgadas y una altura de aproximadamente 7.5 pulgadas. Tiene una capacidad de alrededor de 60-75 Ah.
  • Grupo 35: Esta es una batería más grande que se usa comúnmente en camiones y SUV. Tiene una longitud de aproximadamente 10.75 pulgadas, un ancho de aproximadamente 7 pulgadas y una altura de aproximadamente 7.75 pulgadas. Tiene una capacidad de alrededor de 75-85 Ah.
  • Grupo 48: Este es el número de grupo BCI más grande y se usa comúnmente en vehículos pesados ​​como autobuses y vehículos recreativos. Tiene una longitud de aproximadamente 13 pulgadas, un ancho de aproximadamente 6.8 pulgadas y una altura de aproximadamente 9.38 pulgadas. Tiene una capacidad de alrededor de 100-110 Ah.

Las baterías del grupo 24 generalmente son adecuadas para vehículos más pequeños con necesidades eléctricas más bajas, mientras que las baterías del grupo 35 y del grupo 48 son más adecuadas para vehículos más grandes con demandas eléctricas más altas. También se utilizan como baterías de doble propósito y para arrancar baterías y arrancar.

Es importante elegir el tamaño correcto del grupo de baterías para garantizar un ajuste adecuado, la potencia adecuada y una vida útil más prolongada de la batería.

Además de estos tres números de grupo BCI principales, también hay varios tamaños más pequeños (como el Grupo 22 y el Grupo 26) y tamaños más grandes (como el Grupo 51 y el Grupo 65) disponibles.

Hc86ab7113424410593af355a64fae108s

La batería Grupo 24

Como se mencionó anteriormente, el grupo de baterías 24 es una batería de tamaño mediano que se usa comúnmente en vehículos livianos. Se identifica por su tamaño y capacidad. El tamaño físico de una batería del Grupo 24 es el siguiente:

  • Longitud: alrededor de 10 pulgadas
  • Ancho: aproximadamente 6.8 pulgadas
  • Altura: alrededor de 7.5 pulgadas

La capacidad de un Batería del grupo 24 es típicamente alrededor de 60-75 Ah nominal (amperios-hora) o 90-120ah para la batería lifepo4 debido a la alta eficiencia energética. Baterías del grupo 24 son generalmente adecuados para vehículos más pequeños con menores necesidades eléctricas. A menudo se usan en automóviles de pasajeros, camionetas y camiones pequeños, y también se pueden usar en vehículos recreativos, vehículos recreativos, automóviles y aplicaciones marinas.

Es importante elegir los números de grupo BCI correctos para garantizar un ajuste adecuado, la potencia adecuada y una vida útil más prolongada de la batería. Consulte el manual del propietario de su vehículo o el sitio web del fabricante para conocer el tamaño recomendado del grupo de baterías y considere otros factores, como el clima y los hábitos de conducción, al tomar su decisión.

Batería de ciclo profundo del grupo 24 frente al grupo 27

Batería Grupo 24 y el Grupo 27 son dos tamaños de uso común para baterías de ciclo profundo, que están diseñadas para descargarse hasta un estado de carga bajo y luego recargarse. Estas baterías se utilizan a menudo en aplicaciones como barcos, vehículos recreativos y sistemas solares fuera de la red y aplicaciones fuera de la red, donde se utilizan para dispositivos multimedia, aparatos eléctricos, sistemas médicos y de seguridad, así como dispositivos electrónicos durante un período prolongado de tiempo. hora.

Aquí hay una comparación de las baterías de ciclo profundo del Grupo 24 y el Grupo 27:

Tamaño del grupoLargo (pulgadas)Ancho (en)Altura en)Capacidad (Ah)Capacidad de reserva (min)
Grupo 2410.06.87.560-7575-110
Grupo 2710.636.889.7575-90110-135

Como puede ver en la tabla de tamaño de batería anterior, las baterías del Grupo 27 son un poco más grandes y tienen una mayor capacidad y capacidad de reserva en comparación con Baterías del grupo 24. En cuanto a las aplicaciones, Baterías del grupo 24 generalmente son adecuadas para vehículos más pequeños, sillas de ruedas, grandes sistemas UPS, etc., mientras que las baterías del Grupo 27 son más adecuadas para vehículos más grandes con demandas eléctricas más altas. Sin embargo, el tamaño real de la batería y la capacidad necesaria dependerán de las necesidades eléctricas específicas de la aplicación.

La batería Grupo 31

Batería Grupo 31 es una batería de tamaño mediano que se usa comúnmente en una variedad de aplicaciones, incluidos vehículos, botes, vehículos recreativos y sistemas solares fuera de la red. Las dimensiones de una batería del Grupo 31 son las siguientes:

  • Longitud: alrededor de 13 pulgadas
  • Ancho: aproximadamente 6.8 pulgadas
  • Altura: alrededor de 9.38 pulgadas

La capacidad de un Batería del grupo 31 es típicamente alrededor de 85-100 Ah (amperios-hora), por lo general, la batería de litio tiene una mayor capacidad para la caja de batería del mismo tamaño en comparación con la batería de plomo ácido. Baterías del grupo 31 son generalmente adecuados para una amplia gama de aplicaciones con necesidades eléctricas de moderadas a altas. Se pueden usar en vehículos, botes, vehículos recreativos y sistemas solares fuera de la red, y a menudo se usan como baterías de reemplazo para la batería OEM (fabricante de equipos originales) en estas aplicaciones.

Batería de litio del grupo 31 VS Baterías de plomo y ácido del grupo 31

Las baterías del Grupo 31 están disponibles en químicas de litio y plomo-ácido. Aquí hay una comparación de los dos tipos:

  1. Baterías de plomo-ácido del grupo 31: Estos son el tipo más común de baterías y han estado en uso durante más de un siglo. Utilizan una combinación de plomo y ácido sulfúrico para generar electricidad y son relativamente económicos en comparación con otros productos químicos. Sin embargo, tienen algunos inconvenientes. Las baterías de plomo-ácido son pesadas, tienen un número limitado de ciclos de carga/descarga y requieren mantenimiento (como agregar agua a las celdas). También tienen una densidad de energía relativamente baja, lo que significa que ocupan más espacio para una capacidad determinada.
  2. Baterías de litio del grupo 31: Estas baterías utilizan celdas de iones de litio o de polímero de litio para almacenar electricidad. Son más ligeros, tienen una mayor densidad energética y no requieren mantenimiento. También tienen un mayor número de ciclos de carga/descarga en comparación con las baterías de plomo-ácido. Sin embargo, generalmente son más caros y pueden ser más sensibles a las temperaturas extremas.

En términos de aplicaciones, tanto las baterías de plomo-ácido como las de litio del Grupo 31 se pueden utilizar en una amplia gama de aplicaciones con necesidades eléctricas de moderadas a altas, incluidos vehículos, barcos, vehículos recreativos y sistemas solares fuera de la red. La elección entre los dos tipos dependerá de los requisitos específicos y el presupuesto de la aplicación.

Las baterías de plomo-ácido son generalmente una opción más económica. Mientras que las baterías de litio son generalmente una mejor opción para aplicaciones que requieren una gran cantidad de ciclos de carga/descarga, una alta densidad de energía o un peso reducido. También pueden ser una buena opción para aplicaciones que son sensibles al mantenimiento o que requieren una vida útil prolongada.

Dónde comprar la batería adecuada para su uso

Conseguir la batería adecuada para su aplicación es esencial para garantizar un rendimiento fiable y una larga vida útil. Aunque hay distribuidores y fabricantes con diferentes marcas de baterías, conseguir el fabricante adecuado que pueda brindarle una capacidad y un amperaje exactos es clave para la longevidad de su batería.

Tecnología de batería de litio es uno de los principales fabricantes de baterías de litio y ofrece una amplia selección de baterías de litio para diversas aplicaciones. Ofrecemos baterías con diferentes capacidades, amperaje y dimensiones para adaptarse a sus necesidades. Nuestras baterías están certificadas por seguridad y calidad y vienen con una garantía completa de un año.

Algunas de las certificaciones incluyen UL (Underwriters Laboratories), CE (Conformidad europea) y RoHS (Restricción de sustancias peligrosas). Al comprar en Lithium Battery Tech, puede estar seguro de que está obteniendo un producto de alta calidad respaldado por nuestro equipo de servicio al cliente. Contáctenos hoy para obtener la batería de litio perfecta para su aplicación.

H9e6a7ffef0a64aebb47e60611b274f86Z
Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Publicaciones Recientes

Baterías en paralelo vs en serie
Archivo de conocimiento de la batería

Paralelo vs. Baterías de la serie

Las baterías suelen aparecer en nuestra vida en serie o en paralelo, ¿sabes cuál es la diferencia entre las baterías en serie y las baterías en paralelo?

Leer más »
Los 10 principales fabricantes de baterías de fosfato de hierro y litio en China 2022
Archivos de la industria de las baterías

Los 10 principales fabricantes de baterías de fosfato de hierro y litio en China 2022

Las baterías de fosfato de hierro y litio tienen las características de vida ultralarga, alta seguridad, gran capacidad y protección del medio ambiente. La demanda en los campos de las baterías de energía y el almacenamiento de energía continúa mejorando. El mercado de las baterías eléctricas de fosfato de hierro y litio está tan caliente, entonces, ¿qué fabricantes están detrás de la investigación, el desarrollo y la producción de baterías de fosfato de hierro y litio?

Leer más »

发表 评论

Su dirección de correo electrónico no será publicada. 项 已 用*标注

Ir al Inicio

solicitar presupuesto